Здравствуйте у меня такая ситуация у меня у ребёнка графе прочерк отца я вышла замуж и взяла мужа фамилию и хочу поменять дочки фамилию и отчество на фамилию мужа что нужно нам с мужем для этого

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Фамилию ребенку до 14 лет Вы можете изменить на свою, которую носите сейчас, по разрешению органа опеки и попечительства.

Изменить отчество ребенку до 14 лет нельзя, кроме как в случае установления отцовства или удочерения. Если будет внесена запись об отце в актовую запись о рождении, соответственно и отчество у ребенка будет от имени отца.

Если Ваш муж готов навсегда связать себя с вашим ребенком, он может удочерить вашу дочь, либо по совместному с Вами заявлению в ЗАГС установить свое отцовство. Но он должен понимать, что если он признает себя отцом, зная, что ребенок не его, он никогда не сможет это отцовство оспорить. Удочерение отменить шанс есть.

Если Вам нужно подробно рассказать порядок действий по выбранному Вами варианту, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо