Можно ли сальдировать убыток по коду 1537 с доходом по коду 1530 у разных брокеров по итогам одного налогового периода?

, Татьяна, г. Новосибирск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, нет. Поскольку каждый брокер (действую в качестве налогового агента по ндфл) определяет налоговую базу по ндфл в отношении операций по ценным бумагам, которые были вами осуществлены только в рамках брокерского договора с данным конкретным брокером (на основании ст. 226.1 нк рф). Основания учитывать убыток по ценным бумагам, полученный по сделкам через другого брокера, у первого брокера НК РФ не предусмотрено. Убытки и доходы по ценным бумагам, полученные через разных брокеров, могут бфть только самостоятельно сальдированы путем подачи налоговой декларации 3-ндфл в инспекцию по месту учета.

Кроме того, обращаю внимание, что по коду 1537 отрадается не убыток, а доходы ро сделкам РЕПО.

Если потребуется дополнительная консультация, то готов ответить на вопросы в чате (при необходимости).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Имелась ввиду именно декларация для самостоятельного сальдирования. По коду 1537 имелся ввиду убыток 211. Поэтому вопрос прежний — можно ли сальдировать убыток по коду 211 с доходом 1530 по итогам одного налогового периода между разными брокерами самостоятельно через декларацию?

Добрый день! Да можете по декларации, но только вы используете для учета убытка по РЕПО код не 211, а код 222. Потому что доходы по 1530 уменьшаются на часть суммы превышения расходов над доходами по операциям РЕПО исходя из пропорции, определяемой абз 6 п 3 ст. 214.3 нк рф.