Можно ли вести съёмку забора своего биоматерила в лабораториях?

, Светлана, г. Якутск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Нет. Данное действие подпадает под медицинскую тайну.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к персональным данным относится любая информация относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных),

 В соответствии со ст. 11 ФЗ  № 152-ФЗ «О персональных данных»

1.сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

2 обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о нотариате.

В описанном  случае имеется и нарушение прав пациента (о врачебной тайне) – Федеральный закон РФ № 323-ФЗ.
Требуется письменное согласие пациента об обработке ПДн данным способом (видеонаблюдением) либо общее предупреждение в виде объявления.