Здравствуйте я хотела бы купить автомобиль за материнский капитал, возможно ли это?

Здравствуйте я хотела бы купить автомобиль за материнский капитал , возможно ли это?

, Мария, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, нет.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.12.2022 N 475-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ маткапитал на покупку машины потратить нельзя, но бывает еще РЕГИОНАЛЬНЫЙ маткапитал — и здесь все зависит от местных законов, в некоторых регионах машину купить можно.

Какой у вас маткапитал?

Из какого вы региона?

Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. К сожалению, на автомобиль материнский капитал потратить нельзя. Возможно, есть решение вашего вопроса, напишите мне в личные сообщения.