При регистрации самоходной машины "Автогрейдер" в Гостехнадзоре был сдан не оригинал договора купли-продажи

При регистрации самоходной машины «Автогрейдер» в Гостехнадзоре был сдан не оригинал договора купли-продажи, а заверенная копия (прошитая, пронумерованная с печатями двух организаций, которые участвовали в сделке: покупатель и продавец). При этом оригинал мы предоставили.

Был получен отказ. Мотивация отказа была следующая: необходимо было сдать оригинал договора купли-продажи или нотариально заверенную копию этого договора. Оригинал договора имеется в единственном экземпляре и отдать его в органы Гостехнадзора не предоставляется возможным, так как они его не возвращают, а договор по требованиям должен находиться в архиве юридического отдела.

Вопрос в следующем. Является ли прошитая и заверенная двумя участниками сделки копия юридически равноценной нотариальной? Если нет, то какой альтернативный вариант можно найти с более доступной ценой, чем нотариальная копия?

, Андрей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли прошитая и заверенная двумя участниками сделки копия юридически равноценной нотариальной?

 Фактически, поскольку данный договор подписан сторонами сделки он рассматривается как его экземпляр и должен был быть принят при регистрации Гостехнадзором.

Тут нужно исходит из того, что в силу Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

Для государственной регистрации техники представляются следующие документы:
документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой или основными компонентами;

Указанным документом является договор купли-продажи, на основании которого возникает право собственности на спецтехнику.

При этом в постановлении не говориться о копии указанного документа, а предполагается предоставление его оригинала.

Ввиду того, что указанный договор не предполагает обязательного нотариального удостоверения — его составление допускается в простой письменной форме.

Простая письменная форма договора, предполагает его подписание сторонами.

Таким образом, передача в Гостехнадзор прошитого и скрепленного подписями сторон договора должно рассматриваться никак предоставление его заверенной копии, а как предоставления одного из экземпляров договора.

В этом случае отказ нельзя признать законным.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Государственная регистрация самоходных машин осуществляется по правилам такого документа:

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники».

В п. 6 указано, что среди прочих документов следует представить:

документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой или основными компонентами;

Таким документом при купле-продаже действительно может быть договор. оформленный сторонами. Полагаю, что заверенная ими копия не может формально рассматриваться как тот документ, который для инспекции подтверждает право собственности на технику.

Если оформлять договор нотариально — не выход, вариантом может быть оформление ещё одного экземпляра договора между сторонами, специально для представления в инспекцию, препятствий для этого я не вижу (если обе стороны согласны).