При регистрации самоходной машины "Автогрейдер" в Гостехнадзоре был сдан не оригинал договора купли-продажи
При регистрации самоходной машины «Автогрейдер» в Гостехнадзоре был сдан не оригинал договора купли-продажи, а заверенная копия (прошитая, пронумерованная с печатями двух организаций, которые участвовали в сделке: покупатель и продавец). При этом оригинал мы предоставили.
Был получен отказ. Мотивация отказа была следующая: необходимо было сдать оригинал договора купли-продажи или нотариально заверенную копию этого договора. Оригинал договора имеется в единственном экземпляре и отдать его в органы Гостехнадзора не предоставляется возможным, так как они его не возвращают, а договор по требованиям должен находиться в архиве юридического отдела.
Вопрос в следующем. Является ли прошитая и заверенная двумя участниками сделки копия юридически равноценной нотариальной? Если нет, то какой альтернативный вариант можно найти с более доступной ценой, чем нотариальная копия?