Здравствуйте.
Запросите у коллекторов расчет суммы долга с расшифровкой.
Пока невозможно делать никаких выводов из Вашего сообщения и давать какие бы то не было советы, потому что непонятно, откуда взялась эта сумма долга, за какой период она рассчитана и что вообще в себя включает (основной ли это долг, проценты, неустойка, плата за некие дополнительные услуги и т.д.).
В принципе, если Вы даже оплатили весь присужденный долг приставам, то это вовсе не означает конец Ваших отношений с кредиторами.
За период от судебного взыскания до настоящего дня договор мог действовать, и за это время могли быть начислены проценты за пользование кредитом, неустойки и т.д., поскольку по общему правилу договор действует до полного исполнения обязательств по нему (ст. 425 ГК РФ).
Если это просто коллекторы, то Вы можете не реагировать на письма от них, поскольку Вы не знаете об обоснованности требований, которые они Вам выставляют.
Но Вам следует отслеживать корреспонденцию по Вашему нынешнему и прошлому месту жительства на случай если коллекторы обратятся за взысканием долга в суд.
В этом случае Вам нужно будет как можно скорее заявить свои возражения, если успеете вовремя, то возможно отобьете все или часть их требований.
Ведь и срок исковой давности насколько я понимаю истек.
Срок исковой давности применяется по заявлению стороны спора до вынесения решения. Если он с Вас требуют оплаты уже просуженного долга, то срок исковой давности Вам здесь не поможет.
Если это новые требования, то Вы можете заявить об истечении исковой давности, но для этого Вам нужно отслеживать судебную корреспонденцию, чтобы не пропустить извещение о судебном разбирательстве из суда.
Если задолженность изначально погашена, вы не обязаны ее повторно гасить коллектором.
ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Копия постановления об окончании ИП направляется взыскателю в том числе.
Таким образом пока не вижу оснований для повтороного погошения задолженности.
Тут речь идет о пропуске срока предъявления исполнительного документа.
Но, срок предъявление исполнительного документа прерырвается после его предъявления к исполнению.
ст. 22 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Таким образом, с того момента как приставы возобновили ИП по вашей задоолженности, течение срока предъяления Исполнильеного листа вновь отсчитывается занова.