Здравствуйте.Взяла автокредит в 2013, первое время платила исправно, потом платить перестала.банк подал на

Здравствуйте.Взяла автокредит в 2013,первое время платила исправно,потом платить перестала.банк подал на меня в суд,потом все ушло судебным приставам и параллельно к коллекторам.У судебных приставов долг висел очень очень долго,потом дело закрыли и спустя какое время возобновили заново.сумма долга была 450 тысяч.Я её погасила через судебных приставов.А вот сейчас выяснилось что все это время мой долг переходит от одного коллекторского агентства к другому.И вот последние коллекторы требуют с меня в общей сложности 1100000.По прежнему месту жительства я не проживаю,соответсвенно получать письма я не могла.Сейчас нахожусь просто в шоке.Ведь и срок исковой давности насколько я понимаю истек.Все что должна была по суду я выплатила.что мне делать ?

, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

олжна была по суду я выплатила.что мне делать ?

 Уточните у вас имеется справка о погоашении задолжености или постановление об окончании исполнительного произведоства от приставов?

Если задолженность изначально погашена, вы не обязаны ее повторно гасить коллектором.

ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Копия постановления об окончании ИП направляется взыскателю в том числе.

Таким образом пока не вижу оснований для повтороного погошения задолженности.

Ведь и срок исковой давности насколько я понимаю истек

 Тут речь идет о пропуске срока предъявления исполнительного документа.

Но, срок предъявление исполнительного документа прерырвается после его предъявления к исполнению.

ст. 22 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, с того момента как приставы возобновили ИП по вашей задоолженности, течение срока предъяления Исполнильеного листа вновь отсчитывается занова.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Без изучения документов не получится дать исчерпывающий ответ, однако, на основании предоставленных Вами сведений, отмечу следующее:

1. Был суд и была переуступка прав требования (скорее всего);

2. Было погашение долга. Это нужно чем-то подтвердить. Что имеется на руках? Кому гасили?

3. Истек срок исковой давности. (ст. 196 ГК РФ) Это, скорее всего так, но нужно учитывать прерывание срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ) — было ли оно.

Отвечая на вопрос, что делать — если срок исковой давности истек, и остальные коллекторские агентства, которым в дальнейшем произошла переуступка, не обращаются в суд — в части погашения якобы имеющейся задолженности — ничего не платить, поскольку процессуально ими утрачено право на судебную защиту, в связи с пропуском срока исковой давности.

Если же идет суд — заявлять о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГПК РФ), а также пояснять суду, что задолженность была погашена, то есть дальнейшие уступки прав требования недействительны.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Уведомляли ли кредиторы Вас о том, что был переход права требования долга? Если Вы не проживаете по адресу предыдущего места жительства, Вы меняли адрес регистрации? Где Вы зарегистрированы? Уведомляли ли Вы кредиторов о смене места жительства?

Дело в том, что на основании ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если кредиторы Вас не уведомили о переходе права, а Вы сообщили им новый адрес места жительства, в данном случае никто с Вас требовать денег не имеет права, если Вы задолженность погасили перед первоначальным кредитором, а если Вы не сообщили кредитору о перемене места жительства и Вам все письма были направлены по прежнему месту жительства, в данном случае кредитор будет прав

В любом случае нужно читать исковое заявление и готовить мотивированное возражение.

Если нужна помощь в анализе документов и составлении возражений, можете написать мне в чат

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Запросите у коллекторов расчет суммы долга с расшифровкой.

Пока невозможно делать никаких выводов из Вашего сообщения и давать какие бы то не было советы, потому что непонятно, откуда взялась эта сумма долга, за какой период она рассчитана и что вообще в себя включает (основной ли это долг, проценты, неустойка, плата за некие дополнительные услуги и т.д.).

В принципе, если Вы даже оплатили весь присужденный долг приставам, то это вовсе не означает конец Ваших отношений с кредиторами.

За период от судебного взыскания до настоящего дня договор мог действовать, и за это время могли быть начислены проценты за пользование кредитом, неустойки и т.д., поскольку по общему правилу договор действует до полного исполнения обязательств по нему (ст. 425 ГК РФ).

Если это просто коллекторы, то Вы можете не реагировать на письма от них, поскольку Вы не знаете об обоснованности требований, которые они Вам выставляют.

Но Вам следует отслеживать корреспонденцию по Вашему нынешнему и прошлому месту жительства на случай если коллекторы обратятся за взысканием долга в суд.

В этом случае Вам нужно будет как можно скорее заявить свои возражения, если успеете вовремя, то возможно отобьете все или часть их требований.

Ведь и срок исковой давности насколько я понимаю истек.

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны спора до вынесения решения. Если он с Вас требуют оплаты уже просуженного долга, то срок исковой давности Вам здесь не поможет.

Если это новые требования, то Вы можете заявить об истечении исковой давности, но для этого Вам нужно отслеживать судебную корреспонденцию, чтобы не пропустить извещение о судебном разбирательстве из суда.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Осуществление деятельности направленной на взыскание просроченной задолженности коллекторским агентством регулируется ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. При учете перечисленных Вами обстоятельств, в силу ч.7 ФЗ №230 представитель коллекторского агенства обязан во всех направляемых Вам сообщениях, указывать: свое ФИО, подтверждающие полномочия документы на действие от этого коллекторского агенства, документы в подтверждение полномочий коллекторского агентства требовать возврат долга (это договор цессии заверенный надлежаще, приложение в подтверждение передачи именно Вашего долга), копии кредитного досье содержащего копию договора кредита с Вашей подписью, и сведения о структур и размере просроченной задолженности… Не исключено, что коллекторское агентство требует погашения долга без учета погашенного Вами долга в рамках исполнительного производства. В связи с чем, Вы вправе предъявить коллекторскому агентству документы в подтверждение погашения долга в рамках исполнительного производства. Либо запросить в РОССП документы об основаниях окончания исполнительного производства в порядке ФЗ №59 „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“(если испол.производство уже окончено).

Общий срок исковой давности установленный ст.196, 200 ГК РФ равный 3 годам с момента как лицо узнало о нарушении права, применим исключительно в судебном производстве и по заявлению заинтересованной стороны.