Здравствуйте У меня такой вопрос выращиваю птицу хочу продавать

Здравствуйте! У меня такой вопрос: выращиваю птицу, хочу продавать в своем магазине мясо своей птицы и яйцо. Могу ли я без оформления лпх или кфх продавать свою продукцию, если да, то какую нужно иметь документацию и где её брать?

, Наталья, г. Тайшет
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Торговать продукцией ЛПХ можно, но нужно соблюсти важное условие – не привлекать к работе нанятых сотрудников. Продукция, произведённая на приусадебном участке, должна быть выращена самим собственником и членами его семьи. Если ЛПХ не ваше, а арендованное, продавать овощи или фрукты тоже можно, но понадобится представить соответствующие документы.

По закону (ФЗ № 112 от 07.07.2003) ЛПХ относится к некоммерческой деятельности, если в нем заняты члены одной семьи. Открыть ЛПХ можно на приобретенном или предоставленном в аренду участке земли, при условии, что у вас оформлены разрешительные документы.

Справка о наличии личного подсобного хозяйства позволяет торговать сельхозпродукцией, не уплачивая с дохода НДФЛ. Эту бумагу выдают в местной администрации или же в правлении СНТ, и указывается в ней, что сельхозпродукция произведена гражданином и его семьёй без использования наёмного труда на принадлежащем ему участке ЛПХ. Кроме того, там нужно отметить площадь участка, занятого посевами или насаждениями, и сельхозтехнику, если она есть. Если на вашем участке есть и сельхозживотные, в справке нужно будет указать их количество. В некоторых регионах справку можно получить электронным образом, на Госуслугах, или же лично – в МФЦ. ЛПХ понадобится поставить и на учёт, который ведёт местная администрация в похозяйственных книгах.

Право на безналоговую торговлю сельхозпродукцией имеют владельцы участков ЛПХ не более 0,5 га (50 соток). В некоторых регионах эта площадь больше: в Ленинградской области до 0,99 га, в Московской и Калужской областях до 2 га. Не ИП, ни самозанятость, чтобы просто продавать свою продукцию, оформлять не нужно, торговать сельскохозяйственной продукцией разрешено без определённого статуса

Нужно ли оформлять ЛПХ?

Регистрировать ЛПХ, как юридическое лицо, не нужно, — заниматься выращиванием фруктов и овощей или разведением животных и птицы можно с момента получения права на землю.