8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте У меня такой вопрос выращиваю птицу хочу продавать

Здравствуйте! У меня такой вопрос: выращиваю птицу, хочу продавать в своем магазине мясо своей птицы и яйцо. Могу ли я без оформления лпх или кфх продавать свою продукцию, если да, то какую нужно иметь документацию и где её брать?

, Наталья, г. Тайшет
Юнус Назуров
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Торговать продукцией ЛПХ можно, но нужно соблюсти важное условие – не привлекать к работе нанятых сотрудников. Продукция, произведённая на приусадебном участке, должна быть выращена самим собственником и членами его семьи. Если ЛПХ не ваше, а арендованное, продавать овощи или фрукты тоже можно, но понадобится представить соответствующие документы.

По закону (ФЗ № 112 от 07.07.2003) ЛПХ относится к некоммерческой деятельности, если в нем заняты члены одной семьи. Открыть ЛПХ можно на приобретенном или предоставленном в аренду участке земли, при условии, что у вас оформлены разрешительные документы.

Справка о наличии личного подсобного хозяйства позволяет торговать сельхозпродукцией, не уплачивая с дохода НДФЛ. Эту бумагу выдают в местной администрации или же в правлении СНТ, и указывается в ней, что сельхозпродукция произведена гражданином и его семьёй без использования наёмного труда на принадлежащем ему участке ЛПХ. Кроме того, там нужно отметить площадь участка, занятого посевами или насаждениями, и сельхозтехнику, если она есть. Если на вашем участке есть и сельхозживотные, в справке нужно будет указать их количество. В некоторых регионах справку можно получить электронным образом, на Госуслугах, или же лично – в МФЦ. ЛПХ понадобится поставить и на учёт, который ведёт местная администрация в похозяйственных книгах.

Право на безналоговую торговлю сельхозпродукцией имеют владельцы участков ЛПХ не более 0,5 га (50 соток). В некоторых регионах эта площадь больше: в Ленинградской области до 0,99 га, в Московской и Калужской областях до 2 га. Не ИП, ни самозанятость, чтобы просто продавать свою продукцию, оформлять не нужно, торговать сельскохозяйственной продукцией разрешено без определённого статуса

Нужно ли оформлять ЛПХ?
 
 
Регистрировать ЛПХ, как юридическое лицо, не нужно, — заниматься выращиванием фруктов и овощей или разведением животных и птицы можно с момента получения права на землю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть исполнительный лист, если я возьму авто кредит и авто будет в залоге банка приставы могут наложить арест на это авто во время залога
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть исполнительный лист, если я возьму авто кредит и авто будет в залоге банка приставы могут наложить арест на это авто во время залога
, вопрос №3915124, Олег, г. Краснотурьинск
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, был гражданином Казахстана был условный срок, но уже как лет 5 все погашено и снято, щас живу в РФ служу в армии, могу ли я после армии устроиться в полицию?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,был гражданином Казахстана был условный срок,но уже как лет 5 все погашено и снято,щас живу в РФ служу в армии,могу ли я после армии устроиться в полицию?
, вопрос №3915075, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, после развода жена не показывает ребенка, и не дает помогать ему, с вами можно как то созвониться?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, после развода жена не показывает ребенка, и не дает помогать ему, с вами можно как то созвониться?
, вопрос №3914963, Булат, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такой вопрос, был должен банку, через судебных приставов взыскали сумму, я ее всю
Здравствуйте ,у меня такой вопрос, был должен банку , через судебных приставов взыскали сумму, я ее всю выплатил , и теперь эту же сумму требуют коллекторское агентсво , сначала подали в мирой суд, я отменил постановление это, теперь они подали в районный суд, подскажите как быть?
, вопрос №3914035, Никита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, я сирота мне дали квартиру от государства, в июле 22 года вышла замуж, в декабре
Здравствуйте, такой вопрос, я сирота мне дали квартиру от государства, в июле 22 года вышла замуж, в декабре взяла эту квартиру в собственность, в мае 2023 квартиру продала купила 3х комнатную квартиру с использованием мат капитала, и вписала мужа тоже в собственность, я могу оспорить супруга как собственника долевой части
, вопрос №3913294, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2023