Может ли коммунальная компания арестовать счета без участия судебных приставов?

Добрый день! скажите пожалуйста может ли коммунальная компания по решению суда наложить сам арест на счета в обход судебных приставов?

, Дарья Кочубей, г. Омск

Добрый день.

Именно сама компания не накладывает арест. Она направляет исполнительный лист в банк, в котором открыт ваш счет. А уже банк накладывает ограничение на счет и взыскивает ту сумму, которая указана в исполнительном листе. В этом случае приставы не привлекаются. Взыскатель может по своему выбору направить исполнительный лист либо к приставам либо сразу в банк (когда есть сведения в каком банке открыт счет должника).

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.