Как признать отцовство и установить общение с ребенком, если мать препятствует?

Здравствуйте! Девушка родила от меня сына, но отцом не вписала. Более того она перестала выходить на связь со мной. Её родственники всячески препятствуют нашему общению, и контролируют ее. Но это ведь мой сын ! Подскажите пожалуйста, что мне делать? На связь они не выходят совсем.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, у Вас есть право обратиться в суд на основании ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

В случае, установления отцовства в судебном порядке у Вас будут точно такие же права как у матери ребенка, потому что по правилам 61 СК РФ права родителей равны. В том числе и право на общение, возможность обратиться в суд определения места проживания ребенка с Вами и т.п. Но также появятся и обязанности родителя, в том числе и обязанность по содержанию (алименты в случае, если ребенок с матерью проживает).

В общем. в Вашей ситуации, если мать ребенка добровольно в ЗАГС не идёт, к ребенку не допускает — остается  только составлять иск и направлять в суд.