Считается ли уважительной причиной неуплаты алиментов отцом, если женщина их пропивала или тратила не на ребенка а на свои цели?
Светлана!
Это — разные вещи. Отец ребёнка должен исполнять обязанность по оказания материальной поддержки ребёнку, в том числе и по решению суда, а мать должна тратить алименты как положено, на обеспечение надлежащих условий для воспитания и образования ребёнка. каждый отвечает за свои действия/бездействие, самостоятельно давать оценку действиям второго родителя нельзя и на этом основании отменять обязательность алиментов.
Всего доброго!
Добрый день,
принимать решение в отношении алиментов может только суд.
Хоть как-то сгладить ситуации Вы можете, открыв на имя ребенка расчетный счет и перечисляя на основании решения суда половину суммы туда:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 Семейного кодекса).