Нотариус составил ДКП, зная что мы в разводе, с выделением 1 доли ребёнку, 1 доли супруге, 1 доли бывшему супругу

Супруга приобретает дом и землю за средства материнского капитала. Мы на момент заключения договора купли-продажи находимся в разводе. Нотариус составил ДКП, зная что мы в разводе, с выделением 1 доли ребёнку, 1 доли супруге, 1 доли бывшему супругу. Росреестр зарегистрировал права собственности, но пенсионный фонд отказывается переводить средства материнского капитала на счёт продавца, т.к. была выделена доля БЫВШЕМУ супругу, не находящемуся в официальном браке.

, Михаил, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Совершенно верно делает ПФР.

В законе четко прописано- «всем членам семьи на момент распоряжения мат.капиталом».

На сегодня, бывший супруг не является членом вашей семьи, значит, и доля в праве собственности ему не положена.

Выводите бывшего супруга из права собственности или расторгайте договор.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.