Дома, прочитав договор, оказалось, что не займ, а кредит и под проценты, с банком заключили договор работники клиники, от меня, я ещё услуги не получала

Я заключила договор с мтс банком о предоставлении займа на оказание медицинских услуг в частной клинике. Мне сказали в клинике, что это беспроцентный займ. Дома, прочитав договор, оказалось, что не займ, а кредит и под проценты, с банком заключили договор работники клиники, от меня, я ещё услуги не получала. Могу я расторгнуть договор с банком, поскольку меня обманули насчёт процентов.

, Татьяна, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Банк. Если выплат по договору еще не было, то да. если были то только после оплаты кредита. При досрочной оплате проценты начисляются только на срок с выдачи до оплаты.

Дополнение.

Что значит — заключение от Вашего имени? По доверенности? Сообщите, пожалуйста, о таком интересном способе выдачи кредита с введением в заблуждение клиента в ЦБ (cbr.ru  интернет-приемная).

Если Вы понесли убытки, то Вы также можете востребовать ущерб через финансового уполномоченного.

Федеральным законом от 04.06.2018 N 123-ФЗ (далее закон №123-ФЗ) вводится порядок решения вопросов относительно предоставления финансовых услуг с имущественными требованиями до 500 тыс. руб. финансовым уполномоченным.

Относится это к организациям из реестра cbr.ru/registries/123-fz/ (и по операциям, включенным в реестр), либо из дополнительного перечня, который размещен на сайте финансовых уполномоченных finombudsman.ru/.

По отношению к таким требованиям действует обязательный порядок досудебного урегулирования, то есть суд иск без данного порядка не примет.

Обратиться к финансовому уполномоченному можно в течение 3 лет с даты как лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении его права.

1.До обращения к финансовому уполномоченному надо обратиться в финансовую организацию.

К финансовому уполномоченному можно обратиться только после получения ответа от финансовой организации или отсутствия ответа в установленный срок (максимум 30 дней) — (ст.16 закона №123-ФЗ) Обращение в финансовую организацию оформляется по стандартной форме утв. решением Совета службы финансового уполномоченного от 12.04.2019, протокол N 4.

2.Подробный порядок обращения размещен на сайте финансовых уполномоченных.

Обращение финансовому уполномоченному может быть направлено одним из следующих способов:

1.) В электронной форме через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного.

2.) В письменной форме на бумажном носителе в адрес финансового уполномоченного.

Обращение должно соответствовать закону №123-ФЗ в т.ч. ст.17

К обращению должны быть приложены копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу требования.

Статья 17 закона №123-ФЗ Требования к оформлению обращения:

ч.1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

пп.1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

пп.2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;

пп.3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

пп.4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

пп.5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

ч.4. К обращению прилагаются копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся у потребителя финансовых услуг копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу спора.
3. Финансовый уполномоченный имеет право взыскать с финансовой организации определенную им сумму ущерба, но может и отказать в возмещении ущерба. Также может отказать в принятии обращения (ст.19 закона №123-ФЗ).

Есть основания для отказа в принятии обращения, по которым можно обратиться в суд с иском к финансовой организации после отказа, есть по которым судам предписано отказывать в иске и нужно направлять повторное обращение к финансовому уполномоченному с учетом первого отказа или сначала обжаловать в суде необоснованность отказа финансового уполномоченного, и только если отказ будет признан необоснованным — с иском к финансовой организации.

В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель вправе обратиться с иском непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска, что нужно сделать в течение 30 дней с даты вступления решения финансового уполномоченного в силу.

п.8. ст.32 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ

«Потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).»