Куда возможно обратиться (в прокуратуру или в суд) для получения денежной компенсации от банка за

Куда возможно обратиться (в прокуратуру или в суд) для получения денежной компенсации от банка за предоставление данных от заемщика, а также точной суммы задолженности по кредиту, процентов и неустоек без Согласия заёмщика третьим лицам (коллектораи)? Банк официально частично и полностью долг не продал коллекторам.

, Марина Цветкова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Если рассматривать данную ситуацию с точки зрения нарушения банком прав гражданина на защиту персональных данных, то обращаться надо в прокуратуру или Роскомнадзор. Если же есть желание потребовать возмещения морального вреда, то обращаться надо в суд с соответствующим заявлением. Можно также жаловаться в отделение Центрального банка РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!