Как его можно продать, не платить налог с продажи

Добрый день! Скажите пожалуйста я хочу продать свой земельный участок в Тверской области,Я владею им 2года. Как его можно продать, не платить налог с продажи.спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Дмитрий. К сожалению, никан не возможно. Налог будет рассчитан с кадастровой стоимости.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Минимизировать налог до истечения минимального срока владения, дающего право на освобождения от налогооблажения можно только путем применения имущественных вычетов: -либо в размере до 1 млн. рублей, либо в размере документально подтвержденных расходов на приобретение путем подачи налоговой декларации. Срок владения зависит от оснований приобретения з/у. Если куплен -5 лет, если унаследован, принят в дар -3 года.

С уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как его можно продать, не платить налог с продажи.

Варианты:

1. Если продадите по цене не более 1 млн.руб., налог платить не будете даже если владеете менее 3-5 лет. Но здесь следует отслеживать, чтобы цена не оказалась менее 70% кадастровой стоимости.

2. Если участок купили либо вам его подарили/передали в наследство и даритель/наследодатель купили участок — можно зачесть эти расходы.