Эту доверенность документ можно ли подписать до оформления ипотечной сделки в Банке?

Дальний родственник согласился оформить ипотечный кредит на себя, для покупки квартиры. Эта квартира для меня, т.е. она нужна не ему а мне и он здесь вообще не живет. Согласно нашей договоренности я выплачиваю ипотеку и несу все расходы, прописываюсь (он прописывает как собственник после ипотечной сделки) и проживаю в этой квартире. За это я выплачиваю небольшую сумму родственнику. Все вроде хорошо и мы обо всем договорились. Но я хочу обезопасить себя в вопросе его действий с квартирой. 1). ограничение его прав на продажу квартиры 2). ограничение его прав на выписку меня из квартиры 3). передача в полную мою собственность после погашения мной ипотечного кредита. 4). можно ли это прописать в генеральной доверенности или в каком -либо другом нотариально заверенном документе? 5). эту доверенность (документ) можно ли подписать до оформления ипотечной сделки в Банке ?

, Светлана, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Выдача вам доверенности, не лишает его права собственности и, соответственно, распоряжения этой квартирой. Даже при наличии такой доверенности у вас, ваш родственник в любое время может продать, подарить, ещё раз заложить квартиру, без вашего ведома.

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо составить соглашение с родственником, в котором прописать все эти нюансы. С условием о предварительной купли-продажи квартиры после выплаты полной стоимости ипотеки.