Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательная доля в наследстве

скажите пожалуйста, имеет ли мой папа право на обязательную долю в наследстве ??? Папа вышел на пенсию в 55 лет по вредности , в пенсионном удостоверении подчёркнуто (по старости) в соответствии со статьёй №173-ФЗ-от 17 декабря 2001 года, о трудовых пенсиях в РФ ...

сейчас ему 57.

на какие детали и статьи опирается суд, в оспаривание завещания

Почему в какой то из статей пишут что мужчина вышедший на пенсию раньше 60 лет по вредности не является нетрудоспособным и не имеет право на обязательную долю...

есть ли статьи опровергающие эту???

а получается если за 60, то имеет право на обязательную долю, с чем это связано, бред какой то, какая разница между 55 и 60 что за это время меняется, в общем пока все законы перечитала, запуталась, ничего не понимаю, помогите разобраться)))

10 Февраля 2014, 16:01, вопрос №365963 Елена, г. Туймазы

Уточнение клиента

опишу полностью проблему!!! Пол года назад умерла наша бабушка, это мама моего папы, а завещание она составила ещё в 1997 году на папину родную сестру. в то время бабушка ведь была ещё вполне здорова, и не могла предполагать что может быть дальше, а последние несколько лет она совсем не выходила из дома, а перед смертью даже не вставала!!! Всегда за бабушкой ухаживали мои родители, а папина сестра 1 иногда 2 раза в год приезжала на недельку с севера( она там живёт), пока бабушка была жива, папина сестра говорила папе что поделится с ним как с братом, в обиде не оставит, а теперь получилось что всё папиной сестре, а папе ничего, мы живём в двух комнатной, но маленькой квартирке 5 человек, а папина сестра имеет большой дом, квартиру, дочери квартиру купили, и ко всему тому что они имеют, получили в наследство ещё бабушкину квартиру!!! просто обидно за родителей, ведь бабушка весила больше 100 кг, и папа с мамой носили её, кормили, в общем все трудности были на них, и благодарность за это, ничего!!! вот где справедливость???!!! кто ничего не делал, тот всё получил!!! и спросить почему так, теперь уже не у кого!!! может есть хоть малейший шанс оспорить завещание??? бабушка на момент составления завещания была в здравом уме, никто её не пугал, и завещание думаю составлено правильно, т.к. оно у нотариуса...

10 Февраля 2014, 17:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Елена добрый день.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
    его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
    иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на
    основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
    независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
    причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
    доля).

    В гражданском кодексе к сожалению не раскрыт термин нетрудоспособных родителей наследодателя, как и сам термин нетрудоспособности. Как следствие необходимо обращаться к иным нормативно- правовым актам, в частности Законом о трудовых пенсиях в РФ.

    Согласно ст.. 7 указанного закона право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет

    Это так же нашло свое отражение в постановлении пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» согласно п. 31 указанного постановления к нетрудоспособным лицам относятся:

    граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
    Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
    граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

    Таким образом, ваш отец к сожалению не имеет права на получение обязательной доли в наследстве.

     



    10 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    На мой взгляд нет, на момент составления завещания получается действовал Гражданский кодекс РСФСР, в нем так же предусматривалось ограничение завещание обязательной долей, доля только обязательная была выше

    Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные
    супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют,
    независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая
    причиталась бы каждому из них при наследовании
    по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли
    учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из
    предметов обычной домашней обстановки и обихода.
    Шансы оспорить это завещание, тем более если оно хранится у нотариуса, практически стремятся к нулю

    10 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В вашем случае, исходя из той информации что вы предоставили, я бы порекомендовал вам признать сестру вашего папы недостойным наследником, то есть воспользоватьсч п. 2. ст. 1117 Гражданского кодекса

    2. По требованию заинтересованного лица суд
    отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
    выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию
    наследодателя

    Так как, если я правильно понял, то сестра вашего папы на которую выписано завещание является дочерью бабушки, как следствие в силу ст. 87 Семейного кодекса

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    И судя по вашей ситуации она уклонялась от этой обязанности предусмотренной законом.

    10 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats