Могут ли через такой большой срок что то завести?

Здравствуйте. Вопрос такой 25 сентября 2021 года меня остановили сотрудники гибдд за якобы вождение в нетрезвом виде от освидетельствования я отказался. На тот момент оказывается был суд и я был уже лишен прав. Хотя пробивал по базе гибдд там я еще лишен не был. Сегодня спустя полтора года позвонили и сказали что завели уголовное дело за повторное управление. Могут ли через такой большой срок что то завести?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! 25.09.2021г. вторично были задержаны? Ранее, до этой даты, привлекались по ст. 12.8 или 12.26 КоАП?

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за оценку (+)
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да ранее был привлечен по статье 12,26 в июне месяце но 25 сентября 2021 года когда повторно был привлечен сотрудники проверяли по базе у себя и на тот момент я не был лишенным. А сегодня следователь сказал что суд у меня был в августе 2021 года хотя я не был ни каким образом извещен и на сайте гибдд я не был лишен

Надо полноценно разбираться с этим. Но, привлечь к уголовной ответственности могут, поскольку это преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и срок давности привлечения к УО — два года с момента совершения преступления.