Умер отец я единственный прямой наследник сестра по матери не удочерения моим отцом без моего ведома продала дом отца по доверенности меня не предупредила как мне вернуть деньги

, Владимир, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Если Ваша единоутробная сестра продала дом по доверенности уже после смерти отца, то Вы вправе оспорить такую сделку (но тут надо смотреть, не истек ли срок исковой давности), потому что она ничтожная — доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя.

Если же сестра продала дом до смерти отца, то надо оспаривать не только договор купли-продажи, но и доверенность (как одностороннюю сделку), если есть основания подозревать, что Ваш отец не понимал, что делал, когда доверенность выдавал.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.