Может ли он быть Директором и Учредителем?

ИП был ликвидирован ФНС менее 36 месяцев назад. В данный момент он хочет открыть ООО. может ли он быть Директором и Учредителем?

, Кусакина Наталья Анатольевна, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Если было ликвидировано принудительно, скорее всего ФНС внесла такого ИП в черный список и сделала временную дисквалификацию.При таких обстоятельствах, открыть ООО на это лицо не получится. ФНС даст отказ в регистрации. Заранее ищите другое лицо, на которое можно открыть ООО.

Перед подачей документов на государственную регистрацию юридического лица или внесение изменений в сведения о юридическом лице, целесообразно проверить, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц в качестве руководителей или учредителей физических лиц, на наличие ограничений.

Используя сервис «Прозрачный бизнес», пользователь может получить информацию о наличии ограничений участия в юридических лицах, предусмотренные Федеральным законом 08.08.2001 № 129-ФЗ, а также получить информацию из реестра дисквалифицированных лиц и о многократном участии физического лица в организациях.

Во вкладке «ПОИСК» в разделе «ОГРАНИЧЕНИЯ УЧАСТИЯ В ЮЛ» необходимо внести ФИО либо ИНН физического лица, после чего нажать кнопку «НАЙТИ».