Здравствуйте, Юлия!
Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже недвижимого имущества налог уплачивается только в том случае, если с момента приобретения имущества прошло менее трех лет. Однако, в данном случае, следует обратить внимание на вопрос оформления наследства.
Если наследство на супружескую долю было оформлено и зарегистрировано в установленном законом порядке, то при продаже дома налог на доходы физических лиц должен быть уплачен только с той части продажной стоимости, которая превышает сумму, исчисленную по установленным законом нормам налогообложения.
Однако, если наследство на супружескую долю не было оформлено, то необходимо провести процедуру ее оформления перед продажей дома. В этом случае налог на доходы физических лиц будет уплачен с полной суммы продажной стоимости недвижимости.
Следовательно, чтобы избежать дополнительных расходов при продаже недвижимости, рекомендуется оформить наследство на супружескую долю в установленном порядке и уплатить налог на доходы физических лиц только с той части продажной стоимости, которая превышает установленные законом нормы налогообложения.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.
Также при необходимости возможно составление документов.
Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович