Нужно ли будет при продаже платить налог?

Моя мама владеет домом с 1987 года, папа умер 10 лет назад, но наследство она не оформляла, так как дом был оформлен на нее, теперь она его хочет продать. Сказали, что она должна вступить в наследство на свою супружескую долю от отца. Нужно ли будет при продаже платить налог?

, Юлия, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет. Налог платить не надо будет. Так как она проживала  в этом же доме, она автоматически произвела фактическое вступление в наследство.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Фактическое принятие наследства законодателем закреплено в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, из которого следует: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги
 денежные средства.
Фактически принять наследство возможно при существующих в настоящее время трех основаниях принятия наследства, предусмотренных ст. 1111 ГК РФ, а именно: наследование по завещанию, куда относится и совместное завещание супругов; по наследственному договору; по закону. Новые основания наследования в виде совместного завещания супругов и наследственного договора действуют с 1 июня 2019 г. и применяются к наследственным правоотношениям, возникшим после указанной даты.

Таким образом, ваша мать является собственником дома 10 лет как. И от уплаты налога будет освобождена

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже недвижимого имущества налог уплачивается только в том случае, если с момента приобретения имущества прошло менее трех лет. Однако, в данном случае, следует обратить внимание на вопрос оформления наследства.

Если наследство на супружескую долю было оформлено и зарегистрировано в установленном законом порядке, то при продаже дома налог на доходы физических лиц должен быть уплачен только с той части продажной стоимости, которая превышает сумму, исчисленную по установленным законом нормам налогообложения.

Однако, если наследство на супружескую долю не было оформлено, то необходимо провести процедуру ее оформления перед продажей дома. В этом случае налог на доходы физических лиц будет уплачен с полной суммы продажной стоимости недвижимости.

Следовательно, чтобы избежать дополнительных расходов при продаже недвижимости, рекомендуется оформить наследство на супружескую долю в установленном порядке и уплатить налог на доходы физических лиц только с той части продажной стоимости, которая превышает установленные законом нормы налогообложения.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Елена Колотовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не очень понятно зачем вступать в наследство если мама собственник. Вам нужно разобраться с документами на дом. Чтобы продать нужно получить выписку из ЕГРН на дом и на земельный участок.

Бывают случаи когда не получают выписки с 1987 года. Тогда нужно обратиться в МФЦ и оформить дом и земельный участок как ранее возникшее право до 01 января 1998 года.

При продаже после  вступления в наследство срок 3 года после которого не взымается налог. Если собственник срок 5 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как речь идет о СОВМЕСТНОМ имуществе, срок владения в любом случае считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации, а так как прошло более 3 лет налог платить не придется.

Оформление наследства заново срок владения НЕ перезапускает.

Декларация тоже не нужна.

Сохраняйте все документы. Представите их в налоговую, если там возникнут вопросы.