Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Спишут ли все долги при банкротсве через мфц или только те по которым уже есть исполнительное производство?

Здравствуйте. Спишут ли все долги при банкротсве через мфц или только те по которым уже есть исполнительное производство?

, Виктория, г. Иркутск
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, обязательное условие для банкротства через МФЦ: все исполнительные производства должны быть закрыты по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве», т.е. Вас должны просудить все кредиторы.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке. При внесудебном банкротстве списывают не все долги, а только указанные в заявлении о банкротстве.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.