Требования к документам, прилагаемым к исковому заявлению

1. К исковому заявлению лучше прикладывать подлинники документов или их нотариально или надлежащим образом заверенные копии? Подлинники документов еще могут пригодиться для других целей.

2. Какие документы можно прикладывать в виде ксерокопии?

3. Можно ли, при необходимости, изъять нужные подлинники документов из судебного дела после его завершения?

, Виктор, г. Москва
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Целесообразно прикладывать копии документов. При этом если Вы юридическое лицо, то данные копии нужно заверить подписью руководителя и печатью.

Оригиналы документов предъявляются на обозрение суда уже в судебном заседании.

Виктор
Клиент, г. Москва

В Статья 132 ГПК указано однозначно о документах и копиях документов, прилагаемых к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

Исходя из вышеуказанного, суд вправе требовать приложения документов и в некоторых случаях копий документов? Или судебная практика допускает иное?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, к исковому заявлению прилагаются копии документов, а оригиналы предъявляются в заседание суда. В ст. 131 ГПК РФ, говорится, что в Исковом заявлении ВЫ указываете Перечень прилагаемых к Исковому заявлению документов, то есть пишите «Приложение: 1. копия акта, 2. копия свидетельства и т.д.»

Виктор
Клиент, г. Москва

В Статья 132 ГПК указано однозначно о документах и копиях документов, прилагаемых к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

Исходя из вышеуказанного, суд вправе требовать приложения документов и в некоторых случаях копий документов? Или судебная практика допускает иное?

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Оригинал нужен только искового заявления, все остальные документы прилагаются в копиях, нотариально заверять не обязательно. Оригиналы документов нужны только в судебном заседании.