Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требования к документам, прилагаемым к исковому заявлению

1. К исковому заявлению лучше прикладывать подлинники документов или их нотариально или надлежащим образом заверенные копии? Подлинники документов еще могут пригодиться для других целей.

2. Какие документы можно прикладывать в виде ксерокопии?

3. Можно ли, при необходимости, изъять нужные подлинники документов из судебного дела после его завершения?

10 Февраля 2014, 15:14, вопрос №365891 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Целесообразно прикладывать копии документов. При этом если Вы юридическое лицо, то данные копии нужно заверить подписью руководителя и печатью. 

    Оригиналы документов предъявляются на обозрение суда уже в судебном заседании.

    10 Февраля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Статья 132 ГПК указано однозначно о документах и копиях документов, прилагаемых к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

    Исходя из вышеуказанного, суд вправе требовать приложения документов и в некоторых случаях копий документов? Или судебная практика допускает иное?

    10 Февраля 2014, 19:57
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виктор, к исковому заявлению прилагаются копии документов, а оригиналы предъявляются в заседание суда. В ст. 131 ГПК РФ, говорится, что в Исковом заявлении ВЫ указываете Перечень прилагаемых к Исковому заявлению документов, то есть пишите «Приложение: 1. копия акта, 2. копия свидетельства и т.д.» 

    10 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Статья 132 ГПК указано однозначно о документах и копиях документов, прилагаемых к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

    Исходя из вышеуказанного, суд вправе требовать приложения документов и в некоторых случаях копий документов? Или судебная практика допускает иное?

    10 Февраля 2014, 19:56
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Оригинал нужен только искового заявления, все остальные документы прилагаются в копиях, нотариально заверять не обязательно. Оригиналы документов нужны только в судебном заседании.

    10 Февраля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats