Если с дохода я оказывая материальную помощь родственникам надо платить налог?

, Андрей владимирович, г. Краснодар
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, о ком именно вы спрашиваете в плане налогообложения: о себе или родственниках, которые получили такую помощь? Если о себе, то ваша помощь родственникам, если она юридически по-другому никак не оформлена, является жестом доброй воли. Благотворительностью это не считается. Если родственники официально признаны вашими иждивенцами и среди них есть дети, то стандартные налоговые вычеты полагаются только на детей в отношении которых вы юридически выступаете опекуном, попечителем, приемным родителем, усыновителем. См. ст. 218 НК РФ.