Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Должен ли мой отец платить налог в таком случае?

Добрый день. От налоговой службы пришло уведомление о том, что нужно заполнить декларацию после продажи авто. Объясню ситуацию , машина изначально была оформлена на моего мужа, у меня было от него доверенность на право проводить любые манипуляции с машиной, заверенная у нотариуса, по этой доверенности я переоформила машину на своего отца, через год машину сдали в салон по трейд ин при покупке новой машины, т.е владение авто менее трех лет. Должен ли мой отец платить налог в таком случае? И какие дальнейшие действия? Машина была продана дешевле в салон.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

т.е владение авто менее трех лет

Если отец продал машину до истечения 3 лет после дарения, у отца возникает обязанность по налогу.

Можно применить налоговый вычет, то есть налог будут считать с суммы сверх 250.000 руб. Для этого нужно подать декларацию.