Обязательно ли надо усыновлять ребенка или достаточно теста на отцовство?

Здравствуйте. У мужчины трое детей в браке и один ребенок вне брака, не усыновлен. В случае мобилизации какие необходимо действия, чтобы на него действовала отсрочка по наличию четверых детей. Обязательно ли надо усыновлять ребенка или достаточно теста на отцовство?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае мобилизации какие необходимо действия, чтобы на него действовала отсрочка по наличию четверых детей. Обязательно ли надо усыновлять ребенка или достаточно теста на отцовство?

 Ему необходимы документы, что он является отцом данных детей.

Документальным подтверждением будет являться свидетельство о рождении, в котором он указан в качестве их отца.

По смыслу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Перечень документов, определяющих условие реализации права на отсрочку от призыва по мобилизации при наличии 4 детей в возрасте до 16 лет был оговорен в указании  Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп, которым предусмотрено, что гражданам, имеющим на иждивении  детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут все зависит от того, согласно ли мать на то, чтобы вписать отца ребенка в свидетельство о рождении. Если согласно, то подается соответствующее заявление в ЗАГС в силу

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, на основании п.1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Если мать против, то в таком случаи, нужно установление отцовства через суд

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

После того как отец будет вписан в свидетельство о рождении — он будет иметь право на отсрочку, с учетом того, что по факту он уже будет отцом четверых детей.

После того как ребенок будет вписан в свидетельство о рождении лицо будет иметь отсрочку на основании

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Позвольте уточнить, я правильно поняла, что для отсрочки нужна именно запись в свидетельстве о рождении? Теста на отцовство и не записывать мужчину отцом не достаточно?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Одним из таких оснований является

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Подтверждением будут свидетельства о рождении.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Усыновлять ребенка или проводить тест на отцовство, не обязательно при согласии обоих родителей на запись в акте государственной регистрации в органах ЗАГСА. В силу ст.50 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» родители вправе обратиться с совместным заявлением об установлении отцовства в отношении ребенка в ЗАГС до достижении  совершеннолетнего возраста ребенком.

При отсутствии согласия на внесение в актовую запись сведений об отце одного из родителей, установить отцовство возможно будет, лишь в судебном порядке (ст.49 СК РФ).