Полагается ли ему отпуск учебный, если период сессии с 10 мая по 17 июня

Доброго времени суток!

Сотрудник попал под сокращение (15 июня мы расторгаем договор.

Полагается ли ему отпуск учебный, если период сессии с 10 мая по 17 июня

, ева, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сотрудник попал под сокращение (15 июня мы расторгаем договор. Полагается ли ему отпуск учебный, если период сессии с 10 мая по 17 июня

Учебный отпуск предоставляется согласно дат указанных в справке-вызове. Если даты указанные в справке-вызове наступают после даты увольнения, например, при сокращению работника, то в таких случаях учебный отпуск не предоставляется, так как трудовые отношения работника с работодателем закончились. Если дата начала учебного отпуска согласно справке-вызову наступила раньше даты увольнения работодатель  обязан предоставить учебный отпуск.

Сокращение возможно, но не в период отпуска.
Законодательство не допускает увольнение сотрудника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом не имеет значения, в каком именно отпуске находится сотрудник: в очередном ежегодном, учебном, без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком или по беременности и родам.

ева
Клиент, г. Москва
Уведомление о его сокращении уже подписано им лично 15 марта и он в курсе, что 15 июня мы расторгаем договор и он подлежит увольнению.Что делать в этой ситуации?
Что делать в этой ситуации?

 уволить 17 июня  по окончании учебного отпуска.