Или во время развода возникнут неприятные ситуации?

Добрый день. Собираюсь оформлять ипотеку. Хотела сразу выделить долю родственнику. Но он женат. Собирается разводиться. Будет ли его семья причастна к этой квартире сейчас? Или во время развода возникнут неприятные ситуации?

, Наталия, г. Рязань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Наталия! Имущество, которое приобретено во время брака по возмездной сделке, при разводе будет делится поровну между супругами.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам на общие средства, является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности.

Квартира (доля в квартире), купленная с использованием ипотечных кредитных средств на имя одного из супругов, будет также являться общим имуществом супругов,  также и ипотечный кредит будет являться общим обязательством.

Общее имущество и общие обязательства могут быть по правилам ст. 38 и ст. 39 СК РФ разделены между супругами по требованию одного из них или по договоренности как в период брака, так и после его расторжения.