1Правомерны ли такие действия?

Здравствуйте

Такая ситуация. Оба родители в разводе, судом не было установлено место проживания детей.

Мать увезла детей к родителям отца детей. Родители отца детей были лишены на его прав.

Мать написала доверенность на родителей отца. Дети проживают там, ходят в сад там. 1)Правомерны ли такие действия?

2) Если отец определит место проживания ребёнка с матерью, смогут ли дети дальше проживать у чужих людей( родителей отца детей)?

, Алёна Гусева, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с ч. 1 ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав в отношении конкретного ребенка, утрачивают все права в его отношении. Однако это не отменяет того факта, что они являются бабушкой и дедушкой и могут общаться с внуками в силу ст. 67 СК РФ.

Мать написала доверенность на родителей отца

 Доверенность носит гражданско-правой характер: в силу ст. 185 ГК РФ, она фиксирует передачу определенных полномочий. Благодаря доверенности, бабушка и дедушка могут забрать внуков из детского сада, сводить их к врачу и т.п. — т.е. совершать юридически значимые действия, которые по умолчанию могу совершат только законные представители.

Тем не менее доверенность не создает родительских прав и не передает их. Так что ничего противозаконного в этом не вижу.

2) Если отец определит место проживания ребёнка с матерью, смогут ли дети дальше проживать у чужих людей( родителей отца детей)?

 Исходя из ч. 3 ст. 65 СК РФ, спор относительно места жительства — это спор между отцом и матерью, третьи лица тут не при чем. Если решение суда будет в пользу матери, это лишь будет значить, что отец не может забрать детей к себе.

Тем не менее, если дети фактически будут проживать с бабушкой и дедушкой, это станет веским основанием для того, чтобы отец обратился в суд с иском об изменении места проживания детей, поскольку мать от обязанностей по их воспитанию уклоняется.

Алёна Гусева
Клиент, г. Москва
Тоесть, мать может правомерно тупо отдать детей бабушки и дедушки, а зачем тогда родители?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ст.63 Семейного Кодекса РФ закреплена обязанность родителей воспитывать своих несовершеннолетних детей. ст.61 упомянутого СК РФ установлены равные права родителей по воспитанию несовершеннолетних. При передаче детей по доверенности бабушке дедушке, обязанность по воспитанию детей у родителей сохраняется. Оба родителя в равных правах, не смотря на проживание детей у бабушки с дедушкой обязаны воспитывать детей. Поскольку судом не определено место проживания детей, то сложившаяся сейчас ситуация с проживанием у бабушки и дедушки, правомерна.

В силу ч.3 ст.65 СК РФ отец вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.   При этом в силу ст.67 СК РФ бабушки и дедушки вправе общаться со своими внуками не зависимо от решения суда и не зависимо от того, были ли они лишены родительских прав в отношении своих детей.

Если же отец детей полагает, что мать уклоняется от родительских обязанностей передавая детей на проживание к дедушке и бабушке, то возможно ее привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание по ст.5.3 КоАП РФ.