8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

1Правомерны ли такие действия?

Здравствуйте

Такая ситуация. Оба родители в разводе, судом не было установлено место проживания детей.

Мать увезла детей к родителям отца детей. Родители отца детей были лишены на его прав.

Мать написала доверенность на родителей отца. Дети проживают там, ходят в сад там. 1)Правомерны ли такие действия?

2) Если отец определит место проживания ребёнка с матерью, смогут ли дети дальше проживать у чужих людей( родителей отца детей)?

, Алёна Гусева, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с ч. 1 ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав в отношении конкретного ребенка, утрачивают все права в его отношении. Однако это не отменяет того факта, что они являются бабушкой и дедушкой и могут общаться с внуками в силу ст. 67 СК РФ.

Мать написала доверенность на родителей отца

 Доверенность носит гражданско-правой характер: в силу ст. 185 ГК РФ, она фиксирует передачу определенных полномочий. Благодаря доверенности, бабушка и дедушка могут забрать внуков из детского сада, сводить их к врачу и т.п. — т.е. совершать юридически значимые действия, которые по умолчанию могу совершат только законные представители.

Тем не менее доверенность не создает родительских прав и не передает их. Так что ничего противозаконного в этом не вижу.

0
0
0
0
2) Если отец определит место проживания ребёнка с матерью, смогут ли дети дальше проживать у чужих людей( родителей отца детей)?

 Исходя из ч. 3 ст. 65 СК РФ, спор относительно места жительства — это спор между отцом и матерью, третьи лица тут не при чем. Если решение суда будет в пользу матери, это лишь будет значить, что отец не может забрать детей к себе.

Тем не менее, если дети фактически будут проживать с бабушкой и дедушкой, это станет веским основанием для того, чтобы отец обратился в суд с иском об изменении места проживания детей, поскольку мать от обязанностей по их воспитанию уклоняется.

0
0
0
0
Алёна Гусева
Алёна Гусева
Клиент, г. Москва
Тоесть, мать может правомерно тупо отдать детей бабушки и дедушки, а зачем тогда родители?
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ст.63 Семейного Кодекса РФ закреплена обязанность родителей воспитывать своих несовершеннолетних детей. ст.61 упомянутого СК РФ установлены равные права родителей по воспитанию несовершеннолетних. При передаче детей по доверенности бабушке дедушке, обязанность по воспитанию детей у родителей сохраняется. Оба родителя в равных правах, не смотря на проживание детей у бабушки с дедушкой обязаны воспитывать детей. Поскольку судом не определено место проживания детей, то сложившаяся сейчас ситуация с проживанием у бабушки и дедушки, правомерна.

В силу ч.3 ст.65 СК РФ отец вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.   При этом в силу ст.67 СК РФ бабушки и дедушки вправе общаться со своими внуками не зависимо от решения суда и не зависимо от того, были ли они лишены родительских прав в отношении своих детей.

Если же отец детей полагает, что мать уклоняется от родительских обязанностей передавая детей на проживание к дедушке и бабушке, то возможно ее привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание по ст.5.3 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сказал что в таких группах не состою, он попросил дать ему телефон, что бы он пролистал список чатов и убедился
мне 16 лет. сегодня подходя к турникету метрополитена, сотрудник полиции остановил меня, представился и попросил предьявить документы. при себе их не оказалось, он сказал что проверит со слов. записал мое фио и дату рождения, в экране я видел что это было отправлено в какой то чат. спросил у меня, пользуюсь ли я telegram, состою ли в экстремистских группах. сказал что в таких группах не состою, он попросил дать ему телефон, что бы он пролистал список чатов и убедился. в этот момент естественно от неожиданной ситуации стал немного дрожать голос, он поинтерисовался почему я волнуюсь. зашел в карты, стал смотреть историю поиска локаций в картах (как я предполагаю - дабы увидеть есть там координаты или нет). меня попросили пройти за дверь, где находилось еще 4 сотрудника. сказали вытаскивать все вещи из карманов, после чего прощупали их что бы убедиться что ничего больше нет. все вещи лежали в сумке, обыскивая ее меня сильно грузили однотипными вопросами и предложениями "признавайся что употребляешь", "гаш, соль, меф?" и тому подобное. сфотографировали серийные номера моего телефона, после чего отпустили. хочу просто узнать, на сколько правомерными были их действия по отношению ко мне, 16-ти летнему, и что делать в таких ситуациях, ибо вполне могла произойти ситуация что мне что-то подкинут.
, вопрос №4155469, Андрей, г. Казань
1000 ₽
Недвижимость
Вопрос: куда и кому жаловаться на действия председателя НСТ в таком случае?
Здравствуйте! Живу в НСТ и председатель не предоставляет отчеты о проделанной работе, сметы, планы, затягивает проведение общего собрания членов НСТ. Т.е собрание проводится в марте-июне текущего года, на повестке которого утверждения сметы на текущий год (хотя уже 6 месяцев текущего года прошло), утверждение целевых взносов, работ и их стоимость и прочих вопросов. При этом себе ЗП она платит с начал года, объявляет сбор целевых взносов (хотя на эти действия нет решения общего собрания членов НСТ). А в прошлом году, вообще кворум не собрался (опять же она ничего не делает, чтобы кворум был собран, даже не информирует, что собрание будет) и у нас за прошлый год даже не утверждены ежегодные взносы.. Контролирует председателя и членов правления ревизионная комиссия. НО! Председатель НЕ ДАЕТ ИМ НИКАКИХ документов для проверки. Однажды даже вызывали участкового - итога ноль! Нет никакой управы на председателя, даже не может выбрать другого, тк не проводятся собрания нормально. Вопрос: куда и кому жаловаться на действия председателя НСТ в таком случае? В какой орган?
, вопрос №4153992, Юлия, г. Краснодар
Договорное право
Могу ли я взыскать с нее деньги, полученные от сдачи моего жилья и являются ли ее действия мошенничеством?
Жена моего сына без моего ведома сдала принадлежащую мне квартиру. Сын в ней только прописан и получала деньги , не оплачивая коммунальные платежи. Узнав об этом, я поменяла замки и заключила договор с нанимателем. Могу ли я взыскать с нее деньги, полученные от сдачи моего жилья и являются ли ее действия мошенничеством?
, вопрос №4153380, Юлия, г. Челябинск
586 ₽
Материнский капитал
Пропустят ли такую сделку в росреестре?
Здравствуйте, квартира куплена в браке в 2014 году в ипотеку на мат капитал, собственник пока только супруга, доли не выделялись, в 2015 году развод, вопрос о разделе имущества не стоял. В мае 2024 сняли обременение, теперь надо выделить доли. Бывший супруг готов написать нотариально отказ от предстоящей доли в пользу детей.Таким образом я намерена выделить доли только себе и двоим детям. Правомерно ли это?? Согласно обязательству по мат капиталу, я должна выделить доли супругу и детям. Но супруга у меня нет на данный момент и к тому же он готов написать отказ от доли до выделения долей. Пропустят ли такую сделку в росреестре? Юристы дают разноречивую инфу, кому верить. Какие еще есть варианты избежать участия бывшего супруга в сделке с росреестром , так как он должник у судебных приставов.Вариант с предварительным выделением долей на 4 человека, с последующим дарением доли супруга детям, не подходит. Так как отчуждение его доли детям не зарегистрируют в росреестре по причине долгов
, вопрос №4152837, диана, г. Няндома
Недвижимость
Легальны ли такие сделки в принципе?
Добрый день. Компания Обмен рф предлагает купить квартиру у них, якобы они занимаются выкупом квартир в ЖК Май(МО, Ленинский ГО) и далее этим людям обменивает их квартиру на квартиру в ЖК Брусника. Так вот нам предлагают купить жилье уже у самого Дом рф(квартиру они оформили на свое ЮЛ). Вопрос, насколько безопасно связываться с данной фирмой Обмен рф? В интернете не нашла негативных отзывов, безопасно ли покупать жилье у ЮЛ, ? Легальны ли такие сделки в принципе?
, вопрос №4152689, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2023