Если уже что то сделали, то какие мои действия?

Здравствуйте,по глупости отправил фотографии паспорта и фотографии всех страниц выписки ЕГРН на собственность коммерческой недвижимости для оценки на срочный выкуп в сервис Манго-финанс.рф. Оценили за копейки, и я удалил весь чат в вацапе с ними,у себя переписку не сохранил. Теперь переживаю!) Могут они что то сделать с моей недвижимостью,продать,заложить или еще как то мошенническими путями пойти? займ под залог оформить,оформить крредит и т п?. Это грубо говоря микрофинансовая организация какая то.,займы,кредиты,кредиты под залог,выкупы и т д

Если могут,то какие мои действия?

если уже что то сделали,то какие мои действия?

, Дмитрий, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут они что то сделать с моей недвижимостью, продать, заложить или еще как то мошенническими путями пойти? займ под залог оформить, оформить крредит и т п?.

 Не думаю, что у них это получится. Потому как для всех юридически значимых действий (регистрация в Росреестре, обращение к нотариусу, обращения в банки и т.д.)одних лишь копий Ваших документов недостаточно. Нужно будет Ваше личное присутствие, идентификация личности,  собственноручно подписанное заявление, предоставление оригинала паспорта и документов.

если уже что то сделали, то какие мои действия?

 Если что-то вдруг произойдет ( хотя не должно произойти) и злоумышленники совершат мошеннические действия в отношении Вашей недвижимости ( ст.159 УК РФ), то нужно будет обращаться с заявлением  в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. Полиция проведет проверку в  порядке ст.141,144 УПК РФ и примет процессуальное решение.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

https://www.garant.ru/news/1604341/

Минцифры России сообщает, что на Едином портале госуслуг можно запретить совершение сделок с недвижимостью без личного участия собственника или снять такой запрет (https://www.gosuslugi.ru/600466/1/form?_=1674289430717)1. Напомним, при этом вносится специальная отметка в запись ЕГРН (ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Сегодня в мфц это сделал, но сказали в течении 7 дней все делается. За это время ничего они успеют?

Как отметил коллега выше, сделать что-то с квартирой по копиям документов, не имея на руках оригиналов не возможно. Мошенники могут конечно получить преступным путём дубликаты ваших документов на квартиру и попытаться продать вашу квариру, но маловероятно что они могут успеть за 7 дней.

В любом случае, как только пройдет 7 дней, закажите в МФЦ Выписку из ЕГРН и убедитесь, что вы до сих пор являетесь собственником.