Чтобы потом не было юридических последствий

Добрый день, я мобилизованный и сейчас нахожусь в отпуске.

Прошел обследование в частной клинике и мне назначили коррекцию зрения.

Как мне после операции получить отсрочку на восстановление? В интернете пишут, что положено 6 Мес.

Командование об операции не предупреждал.

В интернете пишут, что нужно направление на ВВК, но только не знаю где его получить, везде разная информация.

Какие дальнейшие действия возможны чтобы получить время на восстановление после операции? Чтобы потом не было юридических последствий

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только по заключению ВВК на оснвоанию Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляетне менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

При этом, в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года  «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» (вместе с «Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»)

(если служите в ВС РФ), на ВВК Вас может направить командир части

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

В интернете пишут, что положено 6 Мес.

 Это уже решает ВВК

Александр
Клиент, г. Москва
Как быть, например если командир части может быть в зоне СВО, направить вместо него может замещающее лицо? Военкомат вправе направить? До конца отпуска меньше недели, если не получу ответ о направлении на ВВК, то получается обязан буду вернуться даже несмотря на недавнюю операцию?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Прошел обследование в частной клинике и мне назначили коррекцию зрения. Как мне после операции получить отсрочку на восстановление? В интернете пишут, что положено 6 Мес.

 Отсрочку Вам никто не предоставит, поскольку Вы являетесь военнослужащим — Вы можете получить или отпуск по болезни или освобождение от исполнения обязанностей военной службы.

Но это возможно только на основании заключения ВВК, на что указано в ст. 31 Положения о порядке похождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Для чего Вам следует, в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

обратиться с рапортом на имя командования о выдаче направления.

При его получении и прохождении ВВК Вас могут освидетельствовать по ст. 36 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

При которой как раз и устанавливается категория годности Г — при наличии которой и является допустимым предоставление отпуска по болезни.

В интернете пишут, что положено 6 Мес.

 Что касается данного срока — то он как раз предполагает продолжительность отсрочки от призыва и основан на примечании к статье 30 Расписания болезней

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

Указанные 6 месяцев и составляют продолжительность отсрочки от призыва после операции для лиц, поступающих на военную службу.

Применительно к Вам уместно будет вести речь о повторном проведении ВВК по истечении 6 месяцев после операции

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

Однако это не говорит о том, что на указанные 6 месяцев Вас освободят от исполнения обязанностей военной службы или Вам будет предоставлен отпуск указанной продолжительности — вопрос его продолжительности решается врачебной комиссией, а через 6 месяцев могут назначить повторную ВВК.