В графе отец стоит другое имя, так как рождена дочь в браке, но фактически от другого мужчины

Здравствуйте. В графе отец стоит другое имя, так как рождена дочь в браке, но фактически от другого мужчины. Уже 36 лет ей. Хотим установить отцовство справедливо. Добровольно с обеих сторон. Нужно делать тест ДНК ?

, Юшия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства. Сделайте экспертизу с биологическим отцом и представьте ее в суд. Ст. 52 СК РФ.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Юшия, в вашей ситуации я бы посоветовал начать с ДНК теста.

Если ДНК-тест подтвердит, что тот чье имя стоит в свидетельстве о рождении и является отцом, то оспаривать отцовство не будет оснований.

Если же ДНК-тест опровергнет отцовство, то для внесения изменений в Свидетельство о рождении потребуется обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. ДНК-тест будет являться доказательством.