Можно ли в этом случае оформить договор оказания услуг по самозанятости?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне сейчас ИП предлагает быть старшим по трём пунктам выдачи заказов. Обязанности - решение тех проблем, решение вопросов с заказами. При этом нет определённого графика, работадатель не отвечает за рабочее место. Можно ли в этом случае оформить договор оказания услуг по самозанятости?

, Аноним Клиент, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это не запрещено, но такой договор должен быть грамотно составлен.

Вы должны осознавать риски:

— отсутствие гарантий трудового законодательства (оплата отпусков, больничных, отсутствие пенсионного стажа и тд)

— обязанность доуплатить НДФЛ и пени в случае переквалификации отношений в трудовые

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь в данной ситуации это не будет запрещено, также такой договор должен быть правильно составлен. Где в данном договоре должны быть прописаны риски:

отсуствие гарантий трудового законодательства (оплата отпусков, больничного листа, отсутствие пенсионного стажа и т.д)

Здесь будет заключаться обязанность доуплаты НДФЛ, также пени в случае если данные отношения будут переквалифицированы в трудовые.