Лицу и осуществить добавочный взнос в уставный капитал?

Добрый день. ООО хочет взять сумму денег на покупку оборудования в долг у ИП под проценты. Правомерна ли эта операция с юридической точки зрения и подойдет ли обычный договор займа ? Либо лучше взять в долг учредителю как физ.лицу и осуществить добавочный взнос в уставный капитал ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Мария.  Сделки между обществами с ограниченной ответственностью и индивидуальными предпринимателями предметом которых являются заемные средства, не запрещены и имеют широкое распространение, а потому заем денежных средств  на покупку оборудования  является целевым займом и заключение такой сделки вполне законно.

Основание: п. 1 ст. 814 ГК РФ если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
ООО хочет взять сумму денег на покупку оборудования в долг у ИП под проценты. Правомерна ли эта операция с юридической точки зрения и подойдет ли обычный договор займа ?

 Здравствуйте, Мария.

Да, в этом нет никаких проблем. Договор займа в простой письменной форме — подойдет.

Либо лучше взять в долг учредителю как физ.лицу и осуществить добавочный взнос в уставный капитал ?

 Эта процедура гораздо сложнее. Зачем ее проводить, если можно просто заключить Договор.

Для составления Договора займа — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария.

Достаточно заключить обычный договор займа. Добавочного взноса в уставный капитал не требуется.

С юридической точки зрения данная операция абсолютно законна. Вам необходимо подготовить стандартный договор займа между ООО и ИП.