Вопрос следующий, я увольняюсь с компании Мегафон, это первая моя официальная работа, и у меня возник вопрос

Добрый день! Меня зовут Андрей. Вопрос следующий, я увольняюсь с компании Мегафон, это первая моя официальная работа, и у меня возник вопрос касательно трудовой книжки, выдают ли её сейчас, задав вопрос руководителю кадровой службы, касательно трудовой, она ответила довольно туманно, сказав что всё зафиксируется в госуслугах, и мол ничего выдавать не будут, мол всё онлайн. Обязан ли работодатель выдавать трудовую книжку или ту или иную официальную справку о трудовой деятельности в компании?

, Андрей, г. Краснодар
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте.

Работодатель не врет.

На руки Вам действительно её не выдадут.

Трудоустроенные граждане могут посмотреть данные о своей трудовой деятельности в личном кабинете на Едином портале госуслуг (ЕГПУ).
Электронная трудовая книжка позволяет физлицам получать информацию о приёме на работу, увольнении, переводе на другую должность и других трудовых событиях в любой момент времени. Данные можно выгрузить с ЕГПУ в виде выписки, заверенной электронной подписью, что придаёт документу юридическую значимость.

astral63.ru