Подскажите пожалуйста, могу ли я, родитель ребенка, отказаться от алиментов и всего долга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я, родитель ребенка, отказаться от алиментов и всего долга? Если да, что для этого нужно?

, Виктория, г. Белгород
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Виктория. Не совсем ясна суть вопроса. Если вы являете родителем. с которым постоянно проживает ребенок и получаете алименты со второго родителя, то можете воспользоваться правом на отказ от алиментов. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении производства по взысканию алиментов и суммы долга по алиментам, либо составить алиментное соглашение. Отказ от алиментов в этом случае не лишает родителя повторно в судебном порядке взыскать алименты со второго родителя. Родитель, на которого возложена обязанность выплаты алиментов, не имеет права отказа от их выплаты.

Виктория
Клиент, г. Белгород
Спасибо