Дочери 18 лет, она учится в 11 классе, забеременела, может ли она не посещать школу, по причине сильного

Дочери 18 лет,она учится в 11 классе,забеременела,может ли она не посещать школу ,по причине сильного токсикоза и плохого самочувствия,или возможно перевестись на дистанционное обучение ,чтобы получить атестат

, Елена, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Елена, навврно конечно лучше в данной ситуации перейти на дистанционное обучение.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевод школьника на дистанционное образование – это право родителей.
Вы можете добровольно перевестись в любой момент и вне зависимости от причины. Это может быть и весомое основание (допустим, вы живете на 2 страны или в Вашем случае).

Достаточно оформить заявление с указанием «по собственному желанию». Вы не обязаны объяснять свои мотивы директору школы, департаменту образования или другим контролирующим органам.
Родители или сам школьник могут выбрать, как будет он будет учиться:

Самообучение – вы можете взять учебники в школьной библиотеке и учить его самостоятельно.
С репетиторами – можно встречаться с преподавателями лично или онлайн.
В онлайн-школе – в сфере online-услуг все больше дистанционных школ, в которых дети получают качественное образование.
Бывают ситуации, когда школьник хочет быстрее получить аттестат – для этих целей в онлайн-школах есть программы экстерната.