Мать с ребенком летит на самолете в Калининград, нужна ли доверенность от отца, родители в разводе

, Нина, г. Вологда
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Законодательством РФ не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан РФ в пределах территории РФ.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.

При простом перемещении детей по территории страны существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. Например, на поезде дальнего следования — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.