Кадастровые номера объектов

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. На одном из порталов частных открытый, при вводе адреса объекта выдает полностью инфо за исключение персональных данных. Там указан метраж квартиры или участка, начало регистрации, сумма кадастровая. Т. е. то что мы заказываем в егрн, но ограниченно. Также там выдает кадастровые номера всего дома твоих соседей. Допустима ли такая информация в открытом доступе? Почему без запроса выписки егрн можно получить сведения, которые также могут быть интересны и иным лицам? Спасибо!

, Максим, г. Новосибирск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Потому что эта информация не относится к песоннальным данным.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Допустим я не хочу чтобы мой кто то знакомый или вообще мошенники знали эти сведения, хоть и нет персональных данных. Получается владельцу сайта какому-то ип открыть эти данные можно?

Существует перечень данных, которые считаются публичными, поэтому запретить их размещать нельзя, потому что это данные не о Вас лично и они не содержат государственную, коммерческую тайны и т.д.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

Здесь такая информация не будет относится к персональным данным, так как они публикуются в открытом доступе. В данной ситуации такая информация будет публиковаться в открытом доступе, сама информация публикуется в открытом доступе с разрешения органа. Который даёт такое разрешение на саму публикацию, на этом основании  Вы имеете право обратится за такими разъяснениями в само ЕГРН, где Вам могут подсказать как они публикуются.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Елена спасибо, бродя по интернету я прихожу просто в ужас сколько информации открыто достаточно ввести персональные данные. Почему же это допускают, это не к вам конечно вопрос. А потом звонят мошенники зная все данные.