И в какой именно вид суда подается заявление о выдаче судебного приказа?

Здравствуйте, следующая ситуация: есть договор хранения, в котором я сторона - хранитель, за хранение вторая сторона - поклажедатель обязалась уплачивать средства, однако со стороны поклажедателя возникла задолженность за хранение, можно ли на основе договора хранения подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору хранения? подходит ли такой вид договора под производство в виде судебного приказа? и в какой именно вид суда подается заявление о выдаче судебного приказа?

, Дмитро Сидор, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Дмитро, добрый день.

Судебный приказ выдают по заявлениям о взыскании бесспорной задолженности: по договорам займа и иным договорам, распискам, счетам за коммунальные услуги, нотариально заверенным сделкам, алиментным выплатам, заработной плате и компенсациям по Трудовому кодексу и т. д.
То есть во всех случаях, когда долг бесспорный – подтверждён договором, обязательствами по закону или нотариально.
Если должник – физлицо, заявление подается в мировой суд по месту жительства должника.
Если должник – юрлицо, заявление подается в арбитражный суд того региона, где зарегистрировано это юридическое лицо.

Буду вам признателен за отзыв.

Дмитро Сидор
Клиент, г. Москва
тоесть все же могу подготовить и подать заявление о выдаче судебного приказа на основе задолженности по договору хранения?

ДА, на основе него у вас возникло право требовния задолженности.