Удостоверяется ли после расторжения брака мировое соглашение о порядке общения с детьми и каким образом это происходит с гражданином России, проживающим на территории США

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам необходимо заключить мировое соглашение о порядке общения бывшего супруга (отца) с детьми. Мама препятствует общению с отцом, а он проживает в Америке. Удостоверяется ли после расторжения брака мировое соглашение о порядке общения с детьми и каким образом это происходит с гражданином России, проживающим на территории США. Нужно четкое понимание как будет удостоверяться. Апостилированием, переводом, или иной вариант..

, Валерия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Мировое соглашение о порядке отцу видится с детьми в заверении у нотариуса не требует.

ч.2 ст.66 СК РФ поясняет, что

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если оба согласны — один пишет соглашение, отправляет второму почтой, то подписывает в 2 экз и один отсылает обратно.

Никем удостоверять данное соглашение не надо.

Если мать препятствует, тогда следует обращаться в суд

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Валерия
Клиент, г. Москва
А если они хотят нотариально удостоверить

никакой силы иметь не будет.

хотят — так хотят, но я сомневаюсь, что нотариус в РФ это поддержит. Пусть начнут с похода к нотариусу, он может отговорить.