Здравствуйте, уйдет ли статус многодетной семьи, если один из детей поулчит эмансипацю?
Добрый день!
Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. По общему правилу дееспособность возникает в полном объеме по достижении восемнадцати лет — возраста совершеннолетия.
В соответствии с положениями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Многодетной семьей, согласно действующего законодательства, считается семья в которой дети находятся на иждивении родителей. Поэтому, если ребенок из многодетной семьи, проходит эмансипацию он уже не будет находиться на иждивении своих многодетных родителей. Поэтому, в Вашем случае, Ваша семья потеряет статус многодетной.
Добрый день!
по общему правилу если ребенок достиг 18 лет, либо прошел процедуру эмансипации — он считается самостоятельным взрослым человеком, следовательно семья теряет статус многодетной.
Но с 2020 года произошли изменения в законодательстве. Теперь если старшему ребенку исполнилось 18 лет, и он учится в образовательной организации по очной форме обучения, статус многодетной семьи сохраняется до исполнения старшему ребенку 22 лет. Но практика разниться по регионам. Следовательно уточните регион Вашего проживания