Добрый день, был Осужден по с159ч2 исправительные работы на год могу ли я пересекать границу в этот период?

Добрый день,был Осужден по с159ч2 исправительные работы на год могу ли я пересекать границу в этот период?

, Александр, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Выехать из РФ до момента отбытия наказания Вы не можете. Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания

Это устанавливает Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». ст. 15

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Рекомендую уточнить в Федеральной пограничной службе РФ наличие либо отсутствие ограничения на выезд за пределы РФ путем направления запроса. Но сделать это необходимо хитро — не вызывая подозрений.

Кроме всего прочего необходимо проверить действие Вашего заграничного паспорта.

Если нет запрета, можете выезжать на свой страх и риск