Могу ли я при рождении ребенка дать ему свою фамилию, если мы с женой живём в гражданском браке под разными фамилиями?
, Дмитрий, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Если отец хочет дать ребёнку свою фамилию, то ему нужно будет установить отцовство и после этого уже можно записывать фамилию ребёнка по отцу.