Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И есть квартира, которую мы имеет от продажи моей квартиры

Здравствуйте.У меня второй брак. У мужа есть однокомнатная квартира,которая была приобретена до нашей регистрации. И есть квартира, которую мы имеет от продажи моей квартиры. У мужа есть двое детей от первого брака.Скажите пожалуйста, в случае его смерти я имею право на наследовании части его квартиры или только его дети?

, Марина Геннадьевна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Однокомнатная квартира, которую он приобрел до брака, является его личным имуществом.В случае расторжения брака она останется в его собственности.В случае его смерти при отсутствии завещания будет делится в равных долях меду его детьми, вами и его родителями, если вы не расторгнете брак. Вторая квартира куплена в браке.Она по сути общее имущество супругов. Его доля-1/2. Но здесь есть уточнение.В случае расторжения брака в судебном порядке и разделе имущества у вас есть шанс доказать, что квартира является вашим личным имуществом, если докажете, что денежные средства от продажи вашей добрачной квартиры пошли на покупку общей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Подскажите, что делать в моей ситуации?
Здравствуйте. Состояла в отношениях с парнем 5,5 лет. Он из другого города. По его инициативе он снимал квартиру в моем городе 3 года ( из которых 2 года я постоянно проживала там со своими несовершеннолетними детьми). Он еженедельно приезжал на 2-3 дня, затем снова уезжал в свой город, где проживал со своими родителями и детьми и работал. Затем между нами произошел конфликт, он стал намекать на то, что квартиру снимать дорого. Я приняла решение расстаться. Я приобрела квартиру в ипотеку. После 2-х месячного разрыва снова сошлись с бывшим парнем. То есть последние почти 2,5 года он приезжал уже только на мою территорию. Вместе мы сделали обычный косметический ремонт в моей квартире. Он вносил свои деньги в ремонт моей квартиры, но большую часть вносила я. Также я давала ему наличные деньги, он ложил их на свою карту и со своей карты покупал бытовую технику и в том числе мебель. За ипотеку и коммунальные платежи он не платил. Последние 1,5 года иногда перечислял мне небольшие суммы (3-5 тыс. р. в месяц). На данный момент рассталась с ним окончательно в связи с его пристрастием к алкоголю, и случайно обнаружила через соц. сети сайт, на котором запечатлены его части тела в обнажённом виде в детских плавках его несовершеннолетней дочери. (Его дети иногда приезжали ко мне вместе с ним погостить, пару раз я со своими детьми ездила к его родителям в гости. Зрительная память у меня хорошая. И части тела точно его, причём под фото был указан его контактный действующий телефон. Я была ошарашена этим, я тогда рассказала ему об этом фото, он стал уверять, что это кто-то взломал его аккаунт. Он обратился тогда в службу поддержки того сайта, чтобы они заблокировали тот аккаунт (скрин у меня остался этого фото с его подписанным номером). До этого случая был момент, когда он дал мне свой телефон посмотреть в интернете информацию, там я увидела вкладку : меньшинства. Он тогда сказал, что это реклама просто вышла. После обнаружения того фото наши отношения подошли к завершению по моей инициативе. У меня растут 2 несовершеннолетние дочери (он не является биологическим отцом). В итоге он пришёл в ярость, угрожал мне по телефону, что убьёт, уничтожит меня. Сказал, что я все эти годы использовала его. Стал требовать деньги 700 тыс. + его имущество ( строительные материалы :ламинат, встроенные шкафы, кухонный стол, бытовую технику : холодильник, морозильный ларь, телевизор), утверждая что это все его, он покупал это со своей карты, все чеки у него. Писала заявление в полицию об угрозе убийства и требовании с меня денег. Пришёл отказ, как сказали : если он меня побьёт, либо убьёт - тогда заведут дело. Писала на горячую линию росгвардии в Москву (он занимает должность автоэлектрика в Росгвардии). Как потом он сообщил, по шапке получило его начальство, а начальство его надо мной посмеялись. Он несколько раз писал на меня заявление в полицию у моем городе , что я незаконно удерживаю его имущество. Что якобы он приезжал 5 раз за своим имуществом, я препятствовала ему в этом. Что я обязана буду ему возместить расходы за грузовую машину и бензин, которую он якобы зря заказывал. Начальник Росгвардии с его города позвонил начальнику Росгвардии моего города, и по его просьбе на мой адрес приехали 2 сотрудника росгвардии с бывшим с требованием отдать его имущество. Я отдала холодильник, морозильный ларь, телевизор, кухонный стол. После этого он стал выдумывать причины, сказал что у его сына нашли онкологию и ему срочно нужны деньги, чтобы лететь в Москву в частную клинику на операцию. Но я узнала через знакомых, что это ложь. Его сын как занимался боксом, так и продолжает заниматься боксом, хотя бывший сказал, что его сыну запретили заниматься боксом. Я перестала общаться с бывшим. Месяц назад прислал мне письмо с уведомлением, что у меня есть 30 дней, если я по хорошему не отдам его имущество он подаст на меня в суд. Через суд заберёт у меня все, что потратил на меня за 6 лет ( съем жилья за 3 года (из которых я жила только 2 года), за ремонт, и он отрицает, что я ему давала наличные деньги и также переводила деньги на карту для приобретения в мою квартиру мебели и техники. И дополнительно ко всему этому он требует с меня дорогостоящие электроинструменты, которые он привозил во время ремонта, а затем увёз. Он нанял адвоката в моем городе. Смогу ли я самостоятельно защитить свои права в суде? У меня есть фото и аудио угроз и требований денег и техники с мебелью. Есть опись от росгвардии, что он забрал, что он претензий не имеет. Есть запись телефонного разговора, где он признается в том что я давала ему наличные деньги на мебель. Есть банковские выписки, где указано, что я ему переводила деньги на карту и вообщем указана моя зарплата. Что я не была иждивенкой. Как быть с тем, что он вешает на меня свои электроинструменты, которые он привозил, а затем забрал? Могу ли я в суде указать тот факт, что он вымогает деньги на примере, что он собственному сыну придумал страшный диагноз, которого нет на самом деле? Уже пошёл 5 - й месяц, как он издевается. Одна из моих дочерей, на фоне всего этого болеет на протяжении 4 месяцев. Лечение приносит эффект только на некоторое время. В связи с этим вынуждена положить ребёнка на плановую госпитализацию в другой город на полное тщательное обследование и лечение. Также он доставал моих родителей, звонил им, высылал голосовые аудиосообщения с оскорблениями и требованиями отдать все, что принадлежит ему. Подскажите, что делать в моей ситуации??
, вопрос №3727449, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Оформляем квартиру в собственность, подали все документы нотариусу, наследники после смерти матери
Оформляем квартиру в собственность, подали все документы нотариусу, наследники после смерти матери собственника квартиры, это я-сын, моя сестра и мой отец, договорились что он отказываются от своей доли и я становлюсь собственником квартиры, но нотариус сказала что так как квартира была куплена в браке, то отец помимо права наследников 1 очереди, имеет право ещё супружеской, то есть даже если он отказался в мою пользу от своей доли, то все равно по закону он сначала получит 1/2 квартиру и я получу 1/2 квартиры, а потом он уже делает дарственную или договор купли продажи, вопрос не обманывает ли нас нотариус, с целью вытащить больше с нас денег за оформление, если отец сразу отказался от своей доли в мою пользу, какое ещё супружеской право, и как можно сделать сразу без лишних оформлений дарственной и т. д.
, вопрос №3726902, Сергей, с/п. Архангельское
Наследство
У нас такая ситуация: у нас квартира, в которой мы не прожили ещё 3-х лет, она оформленна на 9-ти летнего ребенка
Добрый день! У нас такая ситуация: у нас квартира, в которой мы не прожили ещё 3-х лет, она оформленна на 9-ти летнего ребенка, но ребенок является льготников по потере кормильца, нужно ли нам будет платить налог после продажи этой квартиры?
, вопрос №3726878, Елена, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Как будет рассчитываться налог на продажу этих квартир, первая квартира в собственности один год, есть
Здравствуйте, вопрос следующий Моя мама находясь в браке взяла квартиру в ипотеку за 2 050 000 с первым взносом 500 000, так же у нее в собственности есть квартира за 4 000 000, через два месяца умер отец и завещал все имущество мне, ипотеку полностью погасили, выделили супружескую долю и я вступил в наследство получил по половине доли в этих двух квартирах. Как будет рассчитываться налог на продажу этих квартир, первая квартира в собственности один год, есть договор купли продажи на 2 050 000 на имя мамы, вторая за 4 000 000 принадлежит ей с 2010 года, я вступил в наследство на половину в этом месяце. Если я подарю маме обе доли, она должна платить налог, если расходы на первую квартиру она может подтвердить договором купли продажи а вторая находится в собственности более 5 лет? Либо как нам продать обе квартиры чтобы не платить налог либо максимально его уменьшить.
, вопрос №3726177, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Обязана ли я выделять им доли в другой квартире, за которую ещё не выплатила ипотеку?
При покупке квартиры воспользовалась мат.капиталом для погашения ипотеки. Затем выделила детям в этой квартире доли. При продаже этой квартиры вывела детские доли в деньгах на их сбер.счета. Обязана ли я выделять им доли в другой квартире, за которую ещё не выплатила ипотеку?
, вопрос №3726013, Евгения, г. Норильск
Дата обновления страницы 30.03.2023