И есть квартира, которую мы имеет от продажи моей квартиры

Здравствуйте.У меня второй брак. У мужа есть однокомнатная квартира,которая была приобретена до нашей регистрации. И есть квартира, которую мы имеет от продажи моей квартиры. У мужа есть двое детей от первого брака.Скажите пожалуйста, в случае его смерти я имею право на наследовании части его квартиры или только его дети?

, Марина Геннадьевна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Однокомнатная квартира, которую он приобрел до брака, является его личным имуществом.В случае расторжения брака она останется в его собственности.В случае его смерти при отсутствии завещания будет делится в равных долях меду его детьми, вами и его родителями, если вы не расторгнете брак. Вторая квартира куплена в браке.Она по сути общее имущество супругов. Его доля-1/2. Но здесь есть уточнение.В случае расторжения брака в судебном порядке и разделе имущества у вас есть шанс доказать, что квартира является вашим личным имуществом, если докажете, что денежные средства от продажи вашей добрачной квартиры пошли на покупку общей.