И в каком размере будет считаться пенсия по потере кормильца на ребенка?

Скажите пожалуйста, какие выплаты положены вдове военнослужащего (умер не на сво) и несовершеннолетнему ребенку? И в каком размере будет считаться пенсия по потере кормильца на ребенка?

, Дарья, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В связи с гибелью супруга полагается в равных долях на вдову и ребенка — 5 000 000 рублей, которые выплачиваются на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Кроме того, дополнительно производится выплата в размере  4 008 424, 71 рублей и выплачивается членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего  в равных долях.

Основанием его выплаты является ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

И в каком размере будет считаться пенсия по потере кормильца на ребенка?

 ЕЕ размер определяется на основании ст. 36 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 и составляет  50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

Для ее расчета нужно знать размер должностного оклада погибшего военнослужащего, его воинское звание и выслугу лет.

Дарья
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Про такие выплаты мне не говорили почему- то на его службе. А как узнать размер оклада, какая зарплата на руки была я знаю, но какой оклад нет
Дарья
Клиент, г. Владивосток
Эти выплаты положены даже если он погиб не на СВО?