Подскажите пожалуйста, дом приобретался в браке, но на деньги мужа, с женой развелись, прошло 3 года

Подскажите пожалуйста, дом приобретался в браке, но на деньги мужа, с женой развелись, прошло 3 года. Муж умер, имеет ли жена права на 1/2 долю от дома.

Спасибо

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заявиться у нотариуса все же стоит — с тем, чтобы выделить из наследственной массы свою супружескую долю, так как по умолчанию все купленное в браке считается совместным, то есть принадлежит в равных долях.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Таким образом, если квартира была приобретена исключительно за счет денежных средств мужа, то жена не имеет права на 1/2 долю дома, поскольку он являлся личным имуществом ее супруга.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.