Здравствуйте, муж ушёл добровольцем в сво, там получил осколочнре ранение, от госпитализации отказался там

Здравствуйте, муж ушёл добровольцем в сво, там получил осколочнре ранение, от госпитализации отказался там, сейчас пришёл в отпуск, думали что сейчас его положат в госпиталь, но врачи отказываются браться за операцию и отправляют обратно, военной комиссии не было а осколок мешает ему, даже бронижелет носить не мог, что делать нам

, Юлия, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Могу посоветовать написать письменный рапорт на начальника госпиталя и  подать в канцелярию, получив отметку о сдаче рапорта на копии рапорта. Если это не получится, тогда направить заказным письмом. Направьте также заявление в главную военную прокуратуру. Рекомендую пройти платное обследование в частной клинике. Во-первых, у Вас будут доказательства ранения и наличия осколка, о чем Вы укажите в рапорте. Во-вторых, на основании этих мед.документов можно будет попытаться получить выплату, предусмотренную Указом Президента РФ № 98. Но это, скорее всего, только через суд.