Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

По закону имеем ли мы долю в квартире

У папы умер отец 2 года назад, но в права наследства он не вступил. От деда осталась квартира, в которой сейчас живет папина мачеха. Возможно ли папе сейчас вступить в права наследства и получить долю в квартире?

10 Февраля 2014, 10:49, вопрос №365546 Вера, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если есть основания считать, что ваш отец фактически принял иное наследство (помимо квартиры), то ему следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. 

    В соответствии со ст.1152 ГК РФ для
    приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем
    бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Статьей 1153 ГК РФ урегулированы способы принятия
    наследства и в соответствии с ч.2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    10 Февраля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Папа ничего не принимал и не получал после смерти дедушки. Только сейчас появилась необходимость в деньгах и встал вопрос о том, полагается ли папе доля, спустя 2 года.

    10 Февраля 2014, 11:01
stats