8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, с супругой в разводе, она собирается выходить замуж, просит отказаться от родительских прав на

Добрый день, с супругой в разводе, она собирается выходить замуж, просит отказаться от родительских прав на ребёнка, может ли она потом подать на меня на алименты (на данный момент на алименты не подавала)

, Павел, г. Норильск
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей, а каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (ст. ст. 54, 60, 80, 85 Семейного кодекса РФ).

Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

1. Обязанность суда взыскать алименты при лишении родительских прав

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке. Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд разрешает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, заявил ли такое требование истец (п. 3 ст. 70 СК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44; раздел «Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

2. Взыскание алиментов, если суд не разрешил этот вопрос

Если по каким-либо причинам суд, рассматривавший дело о лишении родительских прав, не разрешил вопрос о взыскании алиментов, можно поступить следующим образом (п. п. 2, 3 ст. 80 СК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 112, ч. 1 ст. 320 ГПК РФ):

— обжаловать данное решение до вступления его в законную силу;

— если срок обжалования решения был пропущен по уважительной причине — подать заявление о его восстановлении вместе с жалобой на решение суда, вступившее в законную силу;

— после вступления в силу решения о лишении родительских прав — обратиться с самостоятельным требованием о взыскании алиментов.

Обратиться с указанными требованиями могут заинтересованные лица, в чью пользу будут перечисляться алименты, — один из родителей, на воспитании которого находится ребенок, опекун или попечитель ребенка, приемные родители. Кроме того, при наличии соответствующих оснований требование о взыскании алиментов может быть заявлено органом опеки и попечительства (п. п. 2, 3 ст. 80, ст. 84 СК РФ; ст. 52 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2023